Erich Heckel

„Frau und Kind“ (Woman with child)
Lot ID
Lot 608
Artist
Erich Heckel
Additional Description
Kreide auf chamoisfarbenem Bütten. (19)12. Ca. 38 x 47 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts.
Period
(1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970)
Technique
Works on paper
Ausstellung
Erich Heckel, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Wolfgang Ketterer, München u.a. 1966, Kat.-Nr. 33 ; Erich Heckel, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Galleria Henze, Campione/Lugano 1979, Kat.-Nr. 63 ; Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 18 ; Expressionist Drawings and Watercolors, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 19 ; An Exhibition of Works by Erich Heckel, Serge Sabarsky Gallery, New York 1981, Kat.-Nr. 1 ; Expressionisten 2: Aquarelle, Zeichnungen, Ölbilder, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1982, Kat.-Nr. 43 ; German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1986, Kat.-Nr. 14 ; Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Städtische Galerie/Jahrhunderthalle Hoechst, Bietigheim-Bissingen/Hoechst/Frankfurt/Main, 1990/91 ; Erich Heckel Die frühen Jahre-Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen u.a. 1995, S. 37.
Literature
Sabarsky, Serge. Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1990, farb. Abb.
Provenance
Roman Norbert Ketterer, 1965/66 direkt vom Künstler erworben; Galerie Henze und Ketterer, Campione d'Italia und Wichtrach, bis 1980; Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben; Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.
Add favourite Download PDF

Share

EmailFacebookLinkedinPinterest
Description

We would like to thank Renate Ebner, Estate of Erich Heckel, Hemmenhofen, for her kind assistance in cataloguing this work.

The watercolour is registered in the estate archive.